На рынок офисов класса А может выйти до 150–200 тыс. кв. м в прямую аренду до конца года

По данным Nikoliers, итогам первого полугодия 2022 года доля свободных офисов в сегменте класса А в Москве составила 10,4% (+0,4 п.п. за полугодие). До конца года вакантность может увеличиться до уровня 2017 года и составить 14%. То есть на рынок офисов может выйти до 150–200 тыс. кв. м в прямую аренду.

По итогам первого полугодия объем ввода офисных площадей в столице составил 37,8 тыс. кв. м в трех бизнес-центрах: БЦ «Прайм Тайм» (12 930 кв. м арендопригодной площади), Trend Line (11 500 кв. м) и деловой центр Jazz (13 380 кв. м), что стало одним из самых низких показателей полугодовых объемов ввода.

С учетом уже проведенных корректировок планов ввода, совокупный объем бизнес-центров, ожидаемых к завершению в 2022 года, насчитывает около 400 тыс. кв. м.

Карина Анаевская, директор департамента офисной недвижимости Nikoliers, говорит: «В последние несколько лет в сегменте офисной недвижимости мы наблюдали сдержанные объемы ввода новых площадей, что сопровождалось стабильно высоким спросом. В результате, к текущей ситуации сегмент офисов подошел без переизбытка площадей, что позволяет ему сохранять баланс. Иностранные компании, которые приняли решение о прекращении работы в России, в большинстве случаев, продолжили работу под независимым брендом. Более того, мы видим спрос на свободные площади со стороны российских компаний, которые в текущей ситуации устойчивы и продолжают развиваться. Таким образом, мы не прогнозируем какого-либо драматичного роста свободных площадей. Те объемы, которые могут выйти на рынок в конце года, в среднесрочной перспективе будут заполняться новыми арендаторами».

14 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка