Обзор рынка офисной недвижимости в Москве за период с июля по сентябрь 2022 года

Отдел исследований и консалтинга IPG.Estate подготовил отчет об итогах третьего квартала 2022 года по рынку офисной недвижимости в Москве.

Общий объем качественных спекулятивных офисных площадей достиг 19,5 млн кв. м.  В третьем квартале новый ввод спекулятивного предложения составил 183,4 тыс. кв. м.

Средняя базовая ставка аренды по итогам квартала установилась на уровне 19 870 рублей за 1 кв. м в год (без учета НДС и ОР). Уровень вакантности площадей в офисном сегменте Москвы на конец третьего квартала составил 8,1%.

По итогам полугодия ожидался всплеск деловой активности, связанный с тем, что бизнес начал приспосабливаться к новым условиям. В настоящий момент пересматрвиается прогноз по темпам роста вакансии в сторону ускорения. Прогнозируется, что по рынку Москвы показатель вакансии к концу года достигнет 12,5%.

Объем сделок также снижается. Основным драйвером спроса будут выступать государственные компании и компании с высокой долей государственного участия. Ставки аренды до конца года будут падать, темпы снижения составят 5-7%.

12 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка