Итоги июня 2022 года на рынке загородного элитного жилья столицы: покупатели возвращаются

Эксперты агентства FOX Property подвели итоги июня 2022 года на загородном рынке элитного жилья столицы. 

Покупатели элитных коттеджей стали возвращаться на рынок элитного жилья. В июне спрос на данный сегмент загородной недвижимости увеличился на 25% по отношению к маю. Несмотря на горячий сезон, на конец месяца общий показатель звонков и сделок по объектам высокобюджетного жилья оказался на 30% ниже аналогичного периода 2021 года. 

Как отмечает гендиректор агентства элитной недвижимости FOX Property Юлия Белукова, повышение активности на рынке сосредоточено прежде всего вокруг объектов премиум-класса в бюджете 80 млн рублей. Что заметно ниже, чем в начале года, когда средний запрос составлял 110 млн рублей.

Заметно увеличилось перераспределение спроса в пользу вторичного жилья. Эксперты компании объясняют это двумя причинами:

- Рынок элитной загородной недвижимости практически не пополнялся новыми объектами. Что совершенно естественно направляет внимание покупателей на объекты вторичной продажи.

- Застройщики элитных коттеджных поселков, стартовавших в конце прошлого и в начале этого года, предпочли приостановить продажи пустых участков до момента, как будут построены первые очереди домов. 

«Сегодня уровень доверия покупателей к проектам на нулевой стадии строительства сильно снизился. Из-за событий в мире у клиентов нет уверенности, что будут соблюдены сроки строительства. Понимая это, девелоперы направляют основные усилия на возведение домов и инфраструктуры, а не на рекламу. Им выгоднее довести лоты до стадии «коробки» и реализовать объект по рыночной цене, чем сейчас демпинговать», — поясняет Юлия Белукова. 

По оценкам эксперта, возможно увеличения на рынке элитной недвижимости клиентов с ипотекой. Если ранее процент таких покупателей был невысок, то с увеличение суммы займа до 30 млн рублей в сегмент могут прийти те, кто ранее рассматривал дома только в бизнес-классе. 

6 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка