ВАО стал лидером среди округов Москвы по росту средней стоимости новых квартир

Средняя стоимость квартир и апартаментов на локальном рынке новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам сентября 2023 года увеличилась до 14,6 млн рублей, что на 13,5% больше, чем в аналогичный период 2022 года, подсчитали аналитики Regions Development. Среди всех округов «старой» Москвы – это самый заметный показатель увеличения средней цены.

Рост средней стоимости квартиры связан с тенденцией к увеличению средней площади жилья, которое предлагают застройщики в ВАО. Сейчас этот показатель составляет 44,3 кв. м, тогда как год назад квартиры в среднем достигали 41,3 кв. м. Так, в новостройках бизнес-класса в ВАО средняя площадь квартиры за год увеличилась с 49,9 кв. м до 72,6 кв. м. В единственном премиальном жилом комплексе в ВАО («Преображенская площадь») средняя площадь квартиры повысилась с 65,3 кв. м до 68,8 кв. м.

Рост стоимости квартир в ВАО также связан с сокращением предложения в этом округе. Здесь девелоперы реализуют 18 проектов и 2 тыс. квартир и апартаментов в них. В сентябре 2022 предложение составляло 2,9 тысяч. Таким образом, число помещений в продаже снизилось на 31%. Наиболее заметный рост цен произошел в новостройках бизнес- и премиум-класса в ВАО – примерно на 17,2% (до 22,1 млн рублей).

Заметнее всего подорожали студии – на 13,5% (до 8,8 млн рублей). При этом их площадь увеличилась с 23 кв. м до 25,5 кв. м. Выросли в цене на 5% (до 12,9 млн рублей) однокомнатные квартиры. Их средняя площадь при этом не изменилась, сохранившись на уровне 37,8 кв. м.  На 8% подорожали двухкомнатные (до 19,8 млн рублей). При этом средняя площадь увеличилась с 57,6 кв. м до 60,4 кв. м. Трехкомнатные в цене не изменились (26 млн рублей за квартиру), но и они стали в среднем немного больше (85,5 кв. м против 84 кв. м год назад).

1 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка