260 тысяч рублей за 1 кв. м недвижимости бизнес-класса — вымысел или реальность?

Аналитики «Метриум» изучили первичный рынок бизнес-класса и выделили пять самых доступных комплексов.

За прошедшие 12 месяцев средняя цена новостроек бизнес-класса сократилась на 0,4% – до 417,6 тысяч рублей. Впрочем, период спада завершился в минувшем году. Сейчас рынок первичного жилья бизнес-класса активно восстанавливается. С января 2023 года новостройки данного класса подорожали на 1,8%.

Рост цен вызван в первую очередь оживлением потребительской активности. По итогам I полугодия 2023 года относительно II полугодия 2022 года спрос на квартиры и апартаменты бизнес-класса повысился на 30,1% – до 8134 лотов. Предложение на первичном рынке бизнес-класса за год выросло на 35,9% – до 20 640 квартир и апартаментов в 127 комплексах. Только в данном сегменте сформировался пул проектов, средняя цена кв. м в которых соответствует более бюджетному классу.

Самое доступное жилье бизнес-класса представлено в апарт-комплексе «ФизтехСити» от ГК «Основа». Этот проект включает два 20-этажных корпуса, объединенных стилобатом. Внутренняя инфраструктура новостройки включает инновационный детский сад, торговую галерею, клуб настольных игр, барбершоп и кафе с летней верандой. «ФизтехСити» строится в районе Северный (СВАО), рядом с IT-кластером «Физтехпарк» и научно-образовательным кластером МФТИ. Кв. м в данном проекте обойдется в среднем в 259,8 тысяч рублей.

На второй позиции находится еще один апарт-комплекс от ГК «Основа» – «МИРАПОЛИС», состоящий из четырех корпусов высотой от 13-34-36 этажей. Проект выделяется необычной асимметрией облицовки фасадов, двухуровневым благоустройством и развитой инфраструктурой. Комплекс строится в Ярославском районе (СВАО), в пешей доступности от национального парка «Лосиный остров». Средняя цена кв. м в нем составляет 267,6 тысяч рублей.

Третье место занял комплекс апартаментов «Level Стрешнево» от Level Group. Проект включает четыре корпуса высотой 24-25 этажей и отдельно стоящие таунхаусы, расположенные в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО), на живописной стрелке Москвы-реки и Сходни. Кв. м в этом комплексе обойдется в среднем в 274,5 тысяч рублей.

На четвертой позиции находится апарт-комплекс «Невский» от Концерна «Крост». Он состоит из семи корпусов высотой от 6 до 34 этажей. Комплекс расположен в Войковском районе (САО), вблизи лесопарка «Покровское-Стрешнево». Средняя цена кв. м в данном комплексе составляет 290,2 тысяч рублей.

Топ-5 самых доступных проектов бизнес-класса замыкает жилой комплекс Stellar City от ГК «Ташир». Проект представляет собой семь корпусов высотой от 10 до 16 этажей, строящихся в Можайском районе (ЗАО), рядом с научно-деловым центром «Сколково». На территории комплекса запланировано создание спортивного центра, детского сада и школы. Кв. м в Stellar City обойдется, в среднем, в 290,3 тысяч рублей.

28 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка