51% международных компаний продолжают арендовать офисные помещения Москвы

Аналитики IBC Real Estate провели исследование, чтобы оценить ситуацию в сегменте офисных помещений международных компаний, которые объявили об изменении порядка работы на территории РФ. Совокупно было проанализировано 400 групп компаний или 740 тыс. кв. м офисных площадей Москвы.

Результаты показали, что объем офисных помещений, ранее занимаемых уходящими или приостановившими свою деятельность компаниями – 740 тыс. кв. м или 3,7 % от общего объема Московского рынка.

51% международных компаний, несмотря на заявления о выходе, продолжают арендовать офисные помещения без каких-либо изменений. 

11% международных арендаторов, сохранив присутствие на российском рынке, оптимизировали свои затраты на аренду путем сокращения офисного пространства, отказавшись от части площадей /сдачи освободившихся площадей в субаренду, либо переезда в офис меньшего размера. 

22% иностранных компаний приняли решение о расторжении договоров аренды и больше половины из них уже окончательно покинули Россию. В связи с этим на рынок было выведено 134 тыс. кв. м премиальных площадей. Высвободившиеся площади пользуются активным спросом у российских компаний, а также у компаний из дружественных стран, и вероятнее всего, будут реализованы в короткие сроки.

3 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка