70% премиальных проектов Московского региона имеют закрытые дворы

Как разъяснили аналитики компании «Метриум», закрытая придомовая территория – один из ключевых критериев принадлежности проектов к премиальному сегменту. Тем не менее, данная опция предусмотрена не во всех московских комплексах премиум-класса. Это положение обусловлено тем, что место для организации приватных дворов отсутствует в ряде дорогих премиальных клубных домов и в ММДЦ «Москва-Сити». На данный момент собственная закрытая территория есть в 40 жилых и апарт-комплексах премиум-класса, что составляет 70,2% от всех премиальных проектов. Квадратный метр в них обойдется в среднем в 609,3 тысяч рублей, что на 3,8% ниже, чем в сегменте в целом.

Площадь закрытых дворов в проектах премиум-класса варьируется от 0,4 до 8 га. Самая большая огороженная придомовая территория (8 га) представлена в жилом комплексе Luzhniki Collection (Хамовники, ЦАО) от ГК «Абсолют». Концепция двора в этом проекте подразумевает создание нескольких зон благоустройства, в том числе сада с крупномерными деревьями, прогулочного променада с ресторанными двориками и зеленой эксплуатируемой кровли ритейл-галереи. Средняя цена квадратного метра в проекте – 1,1 млн рублей за кв. м.

Второе место в рейтинге самых больших премиальных приватных дворов занял «Republic Пресня» (Пресненский район, ЦАО) от Forma. Концепцию благоустройства двора в проекте разработало британское бюро ландшафтной архитектуры Gillespies. Территория площадью 4 га отдана под частный парк с дворами, бульварами и арт-галереей. Квадратный метр в «Republic Пресня» обойдется в среднем 658,8 тысяч рублей. 

На третьем месте – жилой квартал «Прайм Парк» (Хорошевский район, САО) от Optima Development. Концепция и дизайн зеленого двора разработаны именитыми европейскими архитекторами: Филипом Боллом и Йонасом Кристофом Эггером. В парке сформирован натуральный ландшафт, для чего рядом с башнями «Прайм Парка» были высажены высокие деревья, возведены холмы, горки, искусственные водоемы. Также территорию украшают многочисленные скульптуры и арт-объекты. В состав парковой инфраструктуры входят две игровые площадки, одна из которых рассчитана на единовременный отдых 200 детей. Квадратный метр в «Прайм Парке» обойдется в среднем в 705,5 тысяч рублей.

15 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка