«Агентство инвестиций в недвижимость Москвы»: Инвесторы скупают вторичку

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали динамику спроса на покупку недвижимости в столицы с инвестиционными целями. В сентябре снижение числа обращений составило почти 15%.

По итогам сентября 2022 года интерес к покупке недвижимости с инвестиционными целями в Москве снизился на 14,87% относительно результата за август текущего года. До первого осеннего месяца количество запросов на приобретение объектов с целью получения дохода росло на протяжении трёх месяцев подряд.

Также в сентябре 2022 года интерес к инвестициям в недвижимость в Москве снизился на 48,8% относительно результата за сентябрь 2021 года и оказался на 35,25% выше, чем в сентябре 2020 года.

В целом, с января по сентябрь 2022 года спрос на недвижимость с инвестиционными целями вырос на 6,7% относительно результата за аналогичный период прошлого года и на 87,6% относительно девяти месяцев 2020 года.

«Сейчас идёт активная скупка жилой недвижимости в крупных городах. Этот процесс сейчас, пожалуй, является самым масштабным за время моей работы на рынке жилья. Главное, на что сейчас стоит обращать внимание при выборе объектов – это транспортная доступность и дисконт не менее 30 процентов от рыночной стоимости. Сегодня рассматриваем два основных сценария. Если ситуация стабилизируется, то цены и спрос пойдут вверх. В случае же ухудшения ситуации стоит ждать роста инфляции, которая сама по себе потянет рублёвые цены вверх. Таким образом, с учётом покупки жилья с дисконтом в 30% мы защищаем инвестиции в первом случае на размер дисконта, а во втором случае получаем доходность от 50% и выше в рублёвом эквиваленте», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

21 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка