Активность девелоперов новостроек бизнес-класса находится на высоком уровне

Аналитики «Метриум» подвели итоги первого полугодия на первичном рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса Москвы. Объем предложения увеличился на 32,1%. Средняя цена кв. метра в апартаментах бизнес-класса составила 352 255 рублей (-3,2% за квартал, +1,9% за полгода, +17,2% за год), массового сегмента – 269 470 рублей (+2,3% за квартал, +8% за полгода, +12,8% за год).

На рынке апартаментов массового сегмента и бизнес-класса в реализации находилось 79 проектов. Суммарный объем предложения на конец июня составил 6,5 тыс. лотов общей площадью 249,2 тыс. кв. м. Относительно декабря 2021 года количество апартаментов в реализации увеличилось на 32,1%.

Динамика объема предложения на первичном рынке апартаментов, количество лотов

Источник: Метриум

Рынок пополнили 20 новых проектов. Апарт-комплексы были представлены как крупными игроками рынка (ГК «Основа», ГК «Самолет», «Группа ЛСР» и др.), так и частными девелоперами.

Новые проекты на первичном рынке апартаментов в первом полугодии 2022 года

Название

Девелопер

Класс

1

КларНет

Частный девелопер

массовый

2

Причал

Частный девелопер

массовый

3

Nametkin Tower

ГК Основа

бизнес

4

Верейская 41

ГК Самолет

бизнес

5

Лофт-студии на Херсонской 41а

Частный девелопер

массовый

6

Покровка, 29

Частный девелопер

бизнес

7

ФизтехСити

ГК Основа

массовый

8

Берег Яузы

Хлебозавод №9

бизнес

9

Connect.Moscow

Частный девелопер

массовый

10

Travelto Петровский Парк

Travelto Development

массовый

11

Clementine

СМУ-6 Инвестиции

массовый

12

Лофт Вольная 25

Частный девелопер

массовый

13

Апартаменты на Марьиной Роще

Частный девелопер

массовый

14

Лофт на Соколе

ООО «Империал»

массовый

15

Лофт на Ивантеевской

ООО «Империал»

массовый

16

Лофт на Ольминского

ООО «Империал»

массовый

17

Лофт на Рябиновой

ООО «Империал»

массовый

18

Friends

Частный девелопер

массовый

19

Air Space

TPI Company

массовый

20

Дом на Большой Серпуховской 38к8

Aurora Group

бизнес

Источник: Метриум

За последние полгода апартаменты массового сегмента показали более стремительный рост за счет пополнения предложения готовыми вариантами. Большой объем лотов бизнес-класса от крупных застройщиков выходил на этапе котлована по стартовым ценам, что отразилось на общей динамике.

Средневзвешенная цена предложения в апартаментах по кварталам, рублей за кв. м

Источник: Метриум

«Активность девелоперов находится на высоком уровне: в первом полугодии 2022 года рынок пополнили 20 новых проектов, среди которых есть как варианты бизнес-класса, так и массового сегмента. Общее количество предложений относительно конца 2021 года увеличилось на 32,1%, – говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Рост цены кв. м среди апартаментов массового сегмента превысил не только динамику цены на апартаменты бизнес-класса, но и обогнал динамику удорожания квартир аналогичного сегмента. За шесть месяцев цена на апартаменты эконом- и комфорт-класса достигла 269,5 тыс. рублей за кв. м (+8%). Такая тенденция наблюдается за счет увеличения на рынке количества готовых предложений с отделкой «под ключ», которые в большинстве случаев имеют небольшую площадь. Так, средняя стоимость предложений снижается – в массовом сегменте апартаментов по итогу июня она составила 30 кв. м, что на 3,9 кв. м меньше, чем полгода назад.

Удорожание кв. м среди апартаментов бизнес-класса менее заметно: за полгода цена увеличилась на 1,9% до 352,3 тыс. рублей. Наибольшая цена за кв. м наблюдалась в конце первого квартала, после чего отмечалось снижение. Средняя площадь предложений упала с 49,3 до 46,8 кв. м.

За первое полугодие 2022 года было зарегистрировано 2,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 21,8% меньше, чем во втором полугодии 2021 года, и на 19,3% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Соотношение продаж в проектах массового сегмента и бизнес-класса сохраняется: 67% сделок приходится на проекты бизнес-класса, 33% — на проекты комфорт- и эконом-классов. Стоит учитывать, что среди предложений апартаментов большое количество проектов реализуется на основании договоров купли-продажи и не учитываются в статистике спроса, рассчитываемой по ДДУ. Доля ипотечных сделок в течение полугода падала и достигла минимума в мае 2022 года (12%). В июне доля договоров, заключенных с использованием ипотечных средств, резко выросла на 20 п.п. до 32%». 

22 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка