Аналитика Intermark RE об итогах сентября на московском рынке высокобюджетной аренды

Аналитики Intermark RE подводят итоги сентября на московском рынке высокобюджетной аренды.

В конце лета, впервые начиная с февраля 2022 года, отмечено снижение объема предложения высокобюджетных квартир в аренду.

После объявления в сентябре о начале частичной мобилизации значительного роста предложения от собственников пока не происходит –  объем экспонируемых лотов в аренду по итогам сентября превысил на 2% значение предыдущего месяца. Такое незначительное увеличение числа предложений можно объяснить решением участников рынка «взять паузу» и временно бездействовать, что свойственно при любых стрессовых ситуациях в период неопределенности как для арендодателей, так и арендаторов.

Несмотря на то, что объем предложения недвижимости в аренду в настоящее время все еще велик, – на протяжении трех кварталов этого года темп прироста в целом постепенно снижался.

В сравнении с сентябрем прошлого года, запас прочности высокобюджетного рынка аренды Москвы вырос более, чем на полгода: c 1,1 до 1,7 лет. Это то время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, которые предлагаются в настоящий момент.

На элитном рынке недвижимости в аренду все договоры расторгаются с уведомлением независимо от причин выезда клиентов. Минимальный период уведомления — один календарный месяц. В связи с этим давать точную оценку и делать прогнозы пока рано. Определить реальный это спад или временная пауза на рынке можно будет позднее.

353 000 руб. за объект в месяц – средний бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы в сентябре 2022 года, что на 1% ниже ставки месяцем ранее. За последние два года, начиная с сентября 2020 года, ставка понизилась на 6%. 

Средний бюджет спроса составил 204 000 руб. за объект в месяц. Это одно из минимальных значений показателя в этом году – с января ставка уменьшилась более чем на четверть. Основными причинами снижения запрашиваемых ставок в данный период стали активная позиция в торге из-за большой конкуренции на рынке предложений, а также релокация за рубеж части обеспеченной аудитории арендаторов. 

21 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка