Итоги года на премиальном рынке Москвы: цены выросли, объем предложения вырос

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги года на первичном рынке премиум-класса Москвы. Объем предложения вырос на 61,1%. Средняя цена квадратного метра в декабре составила 592,6 тыс. рублей для квартир (+19,9% за год) и 667,3 тыс. рублей для апартаментов (-3,9% за год).

По данным «Метриум», по итогам 2022 года на рынке недвижимости премиум-класса находилось 54 проекта. Суммарный объем предложения на конец периода составил 5,2 тыс. лотов, из них 4,4 тыс. – квартиры и 0,8 тыс. – апартаменты. По сравнению с концом 2021 года, число предложений выросло на 61,1%.

Как отмечает директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова, во II квартале 2022 года на первичном рынке премиум-класса началось расширение экспозиции за счет выхода новых проектов. К концу декабря суммарный объем предложения составил 5,2 тыс. лотов, что на 61,1% больше, чем в начале года. Последний раз сопоставимый объем предложения на рынке был зафиксирован почти четыре года назад.

Среди премиальных проектов средняя цена кв. метра за год выросла на 9,1%. Рост коснулся только квартир (+19,9%). Цена на апартаменты колебалась в течение года, к концу декабря было зафиксировано годовое падение на 3,9%. Колебания связаны как с выходом в продажу нового предложения, так и изменением структуры текущего. Примечательно, что апартаменты премиум-класса в среднем дороже квартир, но с каждый кварталом разрыв между ними становится менее явным.


26 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка