Главные ошибки клиентов при покупке квартиры на аукционе и где искать такие лоты в Москве

Эксперты «Метриум» назвали ТОР-5 ошибок при покупке квартиры на аукционе. Как отмечают аналитики, аукцион позволяет при определенной доле везения реально купить столичную недвижимость ниже ее рыночной стоимости, но в пылу азарта вы можете допустить досадные оплошности.

«Аукционов бояться не стоит: это вполне реальная и законная сделка, просто у нее есть своя специфика, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Участие в торгах требует наличия определенных знаний и навыков, поэтому вы можете либо нанять хорошего специалиста, который все сделает за вас, либо практиковаться самостоятельно, но на это уйдет много времени. Кроме того, следует учесть риски, с которыми может столкнуться покупатель уже после того, как приобретет жилье по более привлекательной цене». 

Найти выставляемые на продажу лоты можно на нескольких ресурсах. Основным является портал Департамента города Москвы по конкурентной политике. Также есть площадка Росэлторг, в основном, здесь проводятся торги по госзакупкам, но можно приобрести и первичку – эти новостройки возводит государственный застройщик, и они находятся в собственности города. 

Специалисты «Метриум» советуют также искать на аукционах выставленное жилье одиноких пенсионеров, которые добровольно передали его городу «в обмен» на социальную поддержку и уход. Информацию об этом можно найти на сайте ГУП «Московская социальная гарантия». Надежными ресурсами для покупателей залогового жилья являются «Дом.РФ» и Инвестиционный портал города Москвы. Также объявления о продаже такой недвижимости публикуются на сайте www.torgi.gov.ru и порталах по реализации залогового имущества, созданных крупнейшими банками.

Что касается самих ошибок, первая из них: не проверять «чистоту» квартиры перед покупкой. Более 80% всех лотов, реализуемых на торгах, представляют собой залоговые квартиры банков, поэтому продаются они, как правило, с обременениями.

Ошибка вторая: впадать в ажиотаж и переплачивать. Поэтому надо заранее узнайть реальную стоимость понравившегося вам объекта недвижимости.

Третья ошибка: неверно оценивать свои финансовые возможности. 

Четвертая: не одобрить ипотеку заранее. Если вы не договоритесь о кредите до торгов, то можете не успеть оформить все необходимые документы после того, как окажетесь их победителем: в среднем на это отводится не более 30 дней.    

Пятая ошибка: ввязаться в аукцион, не разбираясь в его нюансах. Поэтому лучше обратиться к агентам по торгам государственного имущества.

8 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка