Аналитики подвели итоги III квартала на первичном рынке массового сегмента Москвы

Как сообщают аналитики «Метриум», на фоне повышения ключевой ставки и увеличения минимального первоначального взноса по ипотеке спрос продолжает расти. В III кв. 2023 года было заключено 11,9 тыс. сделок ДДУ, что на 24,3% больше, чем в прошлом квартале и на 15,8% больше, чем во II квартале 2022 года. Наибольшее количество сделок пришлось на сентябрь – 4,8 тыс. сделок.

Средняя ставка по стандартной ипотеке в сентябре достигла 13,8% (+2 п.п. за месяц, +2,7 п.п. с июня 2023 года)

На фоне повышенного спроса на рынке массового сегмента увеличилась средняя цена кв. м. – 316,2 тыс. за кв. м. (+7,9% за квартал, за год рост составил 7,7%).

По итогам III квартала 2023 года на рынке массовой недвижимости «старой» Москвы находилось 100 проектов с квартирами и апартаментами (без учета проектов, рассчитанных преимущественно под сдачу в аренду). Суммарный объем предложения на конец периода составил 20,3 тыс. лотов, из них 18,4 тыс. – квартиры и 1,9 тыс. – апартаменты. За III квартал количество экспонируемых лотов уменьшилось на 9,8%.

Лидерство по объему предложения в массовом сегменте принадлежит СВАО (17,8%). Ранее лидерство принадлежало ЗАО. За 3 месяца объем предложения в округе ЗАО уменьшился на 16,6%, а в СВАО вырос на 2,2%.  

18 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка