Апартаменты в Москве подорожали, объем предложения уменьшился: итоги третьего квартала

Эксперты компании «Метриум» подвели итоги III квартала на первичном рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса столицы. Объем предложения уменьшился на 13,8%. В среднем стоимость 1 кв. м недвижимости в комфорт-классе составила 190 740 рублей (+1,2% за квартал; +3% с начала года), в бизнес-классе – 258 020 рублей (+4,2% за квартал; +3,1% с начала года).

По итогам сентября в продаже находились 68 комплексов комфорт- и бизнес-класса совокупно на  6 420 апартаментов. Предложение пополнилось четырьмя новыми объектами и новыми корпусами в нескольких ЖК («Любовь и Голуби», «Парковая апартаменты» и «Level Стрешнево»). При этом за квартал число лотов уменьшилось на 13,8%, а общая площадь сократилась на 16%.

Новые проекты на первичном рынке апартаментов в III квартале 2020 года.

Название

Девелопер

Сегмент

Округ

1

KAZAKOV Grand Loft

Колди

бизнес

ЦАО

2

LOFT Вольный

Частный девелопер

комфорт

ВАО

3

Anna Mons Apartments

Частный девелопер

бизнес

ЦАО

4

Амарант

ГК МИЦ

бизнес

ЦАО

Источник: «Метриум»

«До конца года, согласно общенациональному плану действий по восстановлению экономики, Правительство планирует утвердить правовой статус апартаментов и разрешить в них регистрацию по месту жительства. Вопрос о статусе апартаментов поднимался и ранее, однако его рассмотрение неоднократно откладывали, так как при строительстве апартаментов предъявляются менее жесткие нормативы по обеспечению социальной инфраструктурой и проектированию самих помещений. Последствием принятия закона может стать увеличение спроса на апартаменты и рост цен, а также повышение девелоперской активности в сегменте», - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

26 октября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка