Цена сделок с новыми элитными квартирами увеличилась на 100 тыс. рублей за 1 кв. м

По данным Savills, свыше 50% сделок по покупке дорогой недвижимости в Москве заключались в первом квартале 2021 года на первичном рынке. Причем с начала 2019 года цена спроса на новое жилье стоимостью свыше 1 млн долл. США выросла на 100 тыс. рублей за 1 кв. м. В данном высокобюджетном сегменте с января по март текущего года было продано 210 лотов (на 34% больше, чем годом ранее). 

Граф. 1.  Динамика сделок на первичном и вторичном рынке стоимостью свыше 1 млн долл. США, 2019-2021 гг.

Источник: Savills

«На рынке очевиден новый тренд – покупатели хотят новые квартиры, а не подержанные, – считает Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Даже если предложение на первичном рынке обойдется существенно дороже. Очевидно, что продать квартиру в доме 15-летней давности с каждым годом будет все сложнее».

По данным аналитиков Savills, средневзвешенная стоимость сделок с элитными новостройками выросла за 2 года на 100 тыс. рублей за 1 кв. м и по итогам первого квартала 2021 года составила 871 тыс. рублей (771 тыс. рублей в 2019 году).

Граф. 2.  Динамика цен сделок на рынка квартир и апартаментов стоимостью свыше 1 млн долл. США, руб./кв.м.

Источник: Savills

«Анализируя спрос на высокобюджетную недвижимость в первые три месяца, можно сделать вывод, что с рынка практически вымылось инвестиционное предложение. При этом покупатели не останавливаются и продолжают выбирать элитные ликвидные и качественные предложения даже по более высоким ценникам. Такая ситуация будет подталкивать рынок к дальнейшему росту цен», – подчеркивает Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

Сейчас более половины всех сделок с элитными квартирами и апартаментами проходит именно на первичном рынке: по итогам января-марта 2021 года это 58% всех продаж.

Граф. 3 Распределение сделок стоимостью свыше 1 млн долл. США на первичном и вторичном рынке, 2019-2021 гг.

Источник: Savills

7 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка