Цены на элитную первичную недвижимость в Москве упали из-за укрепления рубля

По итогам апреля 2022 года средняя цена 1 кв. м элитных новостроек столицы упала на 8% до 1,4 млн рублей, сообщают в Kalinka Group. Однако в большинстве комплексов цена предложения выросла за счет экспонирования в иностранной валюте. В deluxe-классе за доллары предлагается 31% лотов, в целом по первичному рынку – 18% лотов.

«На фоне валютных колебаний, увеличения доли класса deluxe в структуре предложения и лотов в иностранной валюте в марте 2022 года средневзвешенная стоимость предложения демонстрировала рекордный показатель, достигнув 1,5 млн рублей за 1 кв. м. Однако уже в апреле на фоне укрепления рубля показатель скорректировался вниз на 8%» – говорит основатель экосистемы Kalinka Екатерина Румянцева

Средняя цена 1 кв. м объектов, которые продают за доллары, в апреле 2022 года увеличилась до $18,3 тыс., что на 31% выше показателя годом ранее. Такой прирост за год наблюдался за счет роста цен в сегменте deluxe. Там на фоне роста доли предложения в иностранной валюте средняя стоимость в рублях составила 2132 тыс. рублей за 1 кв. м. Стоимость в долларах в подклассе увеличилась за счет волатильности до $27 тыс. за 1 кв. м, +23% за год.

В сегменте premium основное предложение представлено в рублях (89%), за месяц цены выросли на 2% до 978 тыс. рублей за 1 кв. м, рост за год составил 18%. 

16 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка