Цены на квартиры в новостройках Москвы могут вырасти до 8% к концу года

Брокерское агентство недвижимости DOLGOV PRO спрогнозировало рост цен на квартиры в новостройках Московского региона до 8% к концу года.

Текущая динамика изменения стоимости квартир на первичном рынке по тем проектам, которые находятся в реализации брокерского агентства недвижимости, показывает ежемесячный рост цен в пределах 2%. Данная тенденция характерна для всех классов жилья. Исходя из результатов аналитики, можно сделать вывод о повышении стоимости квартир в новостройках до 8% к концу года.

Одним из ключевых факторов влияющим на рост цен является существенное удорожание строительных материалов. Затраты застройщиков на строительство увеличиваются чрезмерно высокими темпами. Так, к примеру, стоимость практически всех видов металла с начала года выросла на 25-30%. Безусловно застройщики закладывают данные издержки в конечную цену лота.

Еще одним фактором роста цен на новые квартиры является недавнее повышение Центробанком ключевой ставки до 12%, что не самым благоприятным образом отразится на стоимости ипотеки. Оценить влияние решения регулятора на рынок недвижимости в настоящее время сложно, однако, очевидно, что в будущем оно серьезно повлияет на стоимость жилья.

Фактор, который нельзя не брать во внимание, — это инфляция. Официальные данные показывают, что в августе этого года она зафиксирована на уровне 5,2%.

Данные причины в их совокупности являются драйверами роста цен на жилье в Московском регионе.

15 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка