Цены на новостройки Новой Москвы растут, в «старой» – стабилизируются

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы в апреле достигла 223,4 тыс. рублей, что на 2,8% больше, чем в апреле 2022 года, подсчитали аналитики компании «Метриум» и Группы Родина. При этом в массовых новостройках старой Москвы в годовом измерении рост цен прекратился. В то же время некоторые типы квартир, в основном небольшие по площади, подешевели.

Рост цен на новостройки в столице замедляется, но в Новой Москве «квадрат» все еще дорожает. В апреле 2023 года средняя цена новомосковских новостроек достигла 223,4 тыс. рублей против 217,4 тыс. рублей за квадратный метр 12 месяцев назад, прибавив таким образом 2,8%.

Между тем в «старой» Москве в сегменте массовых новостроек квадратный метр скорректировался до 282,7 тыс. рублей, что сопоставимо с апрелем 2022 года (283,1 тыс. рублей).

Примечательно, что оба локальных столичных рынка жилья прошли за последние 12 месяцев через рост и снижение цен на недвижимость. Так, в Новой Москве с апреля 2022 года к сентябрю 2022 года цены достигли максимума (228,4 тыс. рублей), после некоторой коррекции в феврале 2023 года приблизились к рекордному показателю (227,7 тыс. рублей), а затем стали уменьшаться. Таким образом, цены по-прежнему находятся в нисходящем тренде, но они всё же выше, чем год назад.

В «старой» Москве картина иная – здесь цены достигли максимума только в сентябре 2023 года (293,4 тыс. рублей за кв. м), после чего сократились до 266,2 тыс. рублей в ноябре, но в 2023 году возобновили рост и повысились к апрелю до 282,7 рублей, что сопоставимо с апрелем 2022 года.

Впрочем, средняя стоимость квартиры сократилась везде, но в Новой Москве стоимость просела не так заметно, как в «старой». Так, по подсчетам аналитиков «Метриум» и Группы Родина, в Новой Москве этот показатель снизился до 10,6 млн рублей против 11,1 млн рублей в апреле 2022 года. Таким образом, среднестатистическая квартира в новостройках Новой Москвы подешевела на 5%. В «старой» Москве средняя стоимость квартиры за прошедшие 12 месяцев снизилась с 13,4 млн рублей до 12,4 млн рублей, то есть на 7%.

Новую и «старую» Москву объединяет схожая динамика цен на квартиры небольшого формата – они становятся более доступными. Так, в Новой Москве студии потеряли в цене 4% достигнув средней стоимости 6,9 млн рублей против 7,2 млн рублей год назад. Однокомнатные квартиры стали дешевле на 1% (9,1 млн рублей в апреле 2023 года против 9,2 млн рублей в апреле 2022 года).

В «старой» Москве студии за 12 месяцев подешевели на 11% (7,3 млн рублей против 8,2 млн рублей). Однокомнатные квартиры стали доступнее на 2,7% (11 млн рублей против 11,3 млн рублей).

Между тем есть и заметное различие в динамике стоимости разных типов квартир в Новой и «старой» Москве. В Новой Москве большие квартиры по-прежнему дорожают. Так, средняя цена двух- и трехкомнатных квартир повысилась на 3% (до 12,5 млн и 15,7 млн рублей соответственно), а квартиры с четырьмя и более комнатами – на 4% (22,5 млн рублей).

В «старой» Москве средняя цена двухкомнатной квартиры повысилась на 2% (до 16 млн рублей). Трехкомнатные квартиры стали дешевле на 1% (20,4 млн рублей). Квартиры с четырьмя и большим числом комнат выросли в цене на 5% (до 28,9 млн рублей).

«Пока наиболее вероятный сценарий развития ситуации – стабилизация стоимости жилья на определенном уровне, скорее высоком, чем низком, – прогнозирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Число сделок на рынке новостроек Москвы по-прежнему заметно ниже, чем в 2022 или в 2021 годах, а объем предложения вырос на 50-60%. В таких условиях конкуренция застройщиков будет обостряться. Мы уже фиксируем рост среднего размера дисконта, который девелоперы предлагают клиентам. Но в то же время постепенная стабилизация ситуации в экономике и действие программ стимулирования спроса предотвратят глубокую коррекцию расценок».

26 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка