Цены на вторичную недвижимость элит-класса в столице резко уменьшились в мае 2022 года

По данным Kalinka Group, на вторичном рынке элитной недвижимости в Москве средняя цена 1 кв. м в мае 2022 года составила 1,1 млн рублей. Показатель на 26% меньше, чем в марте этого же года, когда средняя стоимость квартиры находилась на уровне 1,5 млн рублей за «квадрат».

За год 1 кв. м жилья подешевел на 9%, так как в мае прошлого года он стоил в среднем 1,2 млн рублей. Бюджет предложения в среднем составил 230 млн рублей (-8% за год), средняя площадь лота достигла 212,5 кв. м.

На вторичном рынке элитного жилья в столице продается 677 квартир и апартаментов общей площадью 143,9 тыс. кв. м. За год объектов в предложении стало меньше на 13%: так, в мае прошлого года покупателям было доступно 777 лотов.

«На динамике стоимости предложения в целом сказываются и валютные колебания курса, доля предложений в иностранной валюте остается на достаточно высоком уровне», – говорит директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев.

В мае доля объектов, которые продаются за доллары, сократилась с 44 до 38%. На рынке 88% лотов по-прежнему экспонируются за валюту, за рубли теперь предлагается 8% лотов (ранее их продавали за валюту), а за иностранную валюту (вместо рублей) реализуют 4% объектов. 

23 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка