Четверть продаж квартир и апартаментов в новостройках приходится на комплексы у воды

Квартиры и апартаменты в домах у воды пользуются стабильным спросом у покупателей недвижимости в столице. За 9 месяцев текущего года на первичном рынке «старой» Москвы было продано 4,4 млн кв. метров жилья, при этом 25% объема пришлось на комплексы, находящиеся не более чем в 5 минутах пешком от набережной, выяснили аналитики Capital Group. Совокупно в столице насчитывается 67 проектов у воды, в которых выставлены на продажу 430 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Преимущественно это дома бизнес-класса – 55% от общего объема первичного предложения, на элитный сегмент приходится 18%, комфорт-класс составляет 15%.

За возможность наслаждаться панорамными видами и гулять по набережным придется существенно переплатить: в среднем стоимость квартир и апартаментов в таких проектах выше на 20%, чем в комплексах, удаленных от рек и каналов. Так, цена квартиры в бизнес-классе составит около 25 млн рублей, в  премиум-сегменте – 78,9 млн рублей и элитном – 272,3 млн рублей. 

Чтобы подобрать жилье в проекте у воды, стоит направиться на юго-восток Москвы: здесь больше всего предложения, 124 тыс. кв. метров площадей, а также в ЦАО – 111 тыс. кв. метров. Меньше всего лотов в Северо-восточном округе, лишь 2 тыс. кв. м. Районы, где находится большое количество новостроек рядом с реками – Даниловский, Пресненский, Можайский, Раменки, Покровское-Стрешнево, Якиманка, Хамовники. 

3 ноября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка