Число сделок купли-продажи на вторичном рынке Москвы выросло на 1%

Несмотря на резкий рост ипотечных ставок покупатели вторичного жилья продолжали активно регистрировать сделки в октябре. По подсчетам аналитиков «Метриум» на основе свежих данных Росреестра Москвы, в прошлом месяце число сделок купли-продажи выросло на 1% после сентябрьской коррекции, а количество договоров долевого строительства, напротив, сократилось на 11%. Похожим образом уменьшилось число ипотечных сделок – на 13%.

Несмотря на небольшую коррекцию по сравнению с предыдущим месяцем, текущий октябрьский показатель активности максимальный для этого месяца за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд был в октябре 2021 года, когда Росреестр Москвы зарегистрировал почти 10 тыс. ДДУ.

По словам генерального директора компании ООО «Ривер Парк» Ларисы Швецовой, коррекция числа сделок со строящимся жильем может быть связана с повышением минимального первоначального взноса по программам льготного кредитования. Правительство увеличило входной порог для заемщиков с 15% до 20%. Условно говоря, если вы собирались приобретать квартиру стоимостью 15 млн рублей, то на первый взнос вам нужно было 2,25 млн рублей, а с учетом обновленного требования – 3 млн рублей. Соответственно, потенциальным покупателям теперь нужно где-то найти дополнительно 750 тыс. рублей. В таких условиях сделку неизбежно придется отложить, хотя бы на время. 

20 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка