Число сделок по аренде элитных коттеджей Подмосковья выросло на 28%

Эксперты Knight Frank Russia подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке высокобюджетной аренды коттеджей Подмосковья (стоимостью от 400 тыс. рублей в месяц).

Объем предложения вырос на 16% с начала года. Средняя площадь объектов за указанный период сократилась на 11% до 757 кв. м. Средняя цена аренды коттеджа по итогам полугодия составила 1,1 млн рублей, снизившись на 27% за шесть месяцев, что обусловлено колебаниями валютных курсов.

При этом 30% лотов предлагались по арендным ставкам в диапазоне от 400 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц, 18% – от 600 тыс. до 800 тыс. рублей в месяц, также 18% – от 1 млн до 1,5 млн рублей. в месяц.

Количество запросов по аренде элитной загородной недвижимости за квартал выросло на 6%, а число сделок – на 28%, что связано с выходом на рынок новых объектов. Большая часть всего предложения в аренду сосредоточена на Рублево-Успенском направлении (49%). Там же представлены самые дорогие лоты, средняя цена которых достигает 1,3 млн рублей в месяц (-29% за полугодие).

Традиционно основная доля предложения в первом полугодии была сосредоточена на Рублево-Успенском направлении – 49% предлагаемых в аренду коттеджей со ставкой от 400 тыс. рублей в месяц. На Новорижское направление приходится 27% лотов, на Минское и Киевское/Калужское направления – 10% и 4% соответственно. В других локациях представлены единичные предложения, которые в совокупности составляют 10% высокобюджетных коттеджей под аренду.

Самые дорогие лоты по итогам шести месяцев 2022 года предлагаются на Рублево-Успенском шоссе, где средняя цена аренды достигает 1,3 млн рублей в месяц (-29% за полугодие). Средняя цена аренды на Новорижском шоссе составляет 1,1 млн рублей в месяц (-19% за полугодие).

Олег Михайлик, директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Russia, говорит: «Во втором квартале 2022 года на рынке высокобюджетной загородной аренды был вновь зафиксирован рост активности арендаторов: количество запросов на аренду оказалось выше, чем в предыдущем квартале. При этом в квартальной динамике объем предложения увеличился на 13%. Рост этого показателя относительно прошлого полугодия и первого квартала этого года обусловлен отъездом части арендодателей за границу и освобождением некоторого количества арендных домов. Традиционно весенние месяцы считаются наиболее продуктивным периодом на рынке загородной аренды, так как многие начинают поиск коттеджей для летнего отдыха. Помимо фактора сезонности рост спроса также обусловлен закрытием границ и ограничениями авиаперелетов, в том числе внутри страны».

29 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка