Дайджест новостей за неделю: самая дорогая новая квартира и самая дешевая «однушка»

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В МОСКВЕ ЛОТЫ У РЕКИ ПРОДАЮТСЯ В СРЕДНЕМ НА 30% ДОРОЖЕ АНАЛОГИЧНОГО ЖИЛЬЯ ВДАЛИ ОТ ВОДОЕМА

Лоты с непосредственным видом на воду в проектах у воды — востребованные и стоят дороже — например, в премиальном проекте Dream Towers предлагаются по цене на 10-15% выше, чем остальные квартиры в комплексе.

70% ИЖС РОССИИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2023 ГОД СВЯЗАНО С РАБОТОЙ «СЕРЫХ БРИГАД»

Такие цифры озвучили представители компаний-лидеров отрасли индивидуального жилищного строительства на открытии VII Ежегодной выставки загородных домов Open Village-2023. Ситуация сильно тормозит развитие отрасли.

ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ И ЭЛИТНЫЕ ПРОЕКТЫ МОСКВЫ В I ПОЛУГОДИИ

В высокобюджетных проектах «старой» Москвы в январе-июне 2023 года было реализовано на 17,5% больше площади, чем за аналогичный период 2022 года. Резкий спад продаж был нивелирован увеличением числа сделок на премиальном рынке.

ЭКСПЕРТЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО СПРОС НА КОТТЕДЖИ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛСЯ НА 35%

Эксперты коттеджного посёлка «Британика» провели исследование покупательского спроса на коттеджи со стороны клиентов из Москвы и Московской области. В 2023 году количество запросов сократилось на 35% относительно прошлого года.

ПРИРОДНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПОПАЛО В ТОП-5 УСЛОВИЙ ВЫБОРА ЖИЛЬЯ В НОВОСТРОЙКЕ БИЗНЕС-КЛАССА

Исследования, проводимые компанией «Риверхаус», о том, какие преимущества ЖК бизнес-класса RIVER HOUSE Щелково вызывают интерес у покупателей жилья в данном проекте, показали, что 75% респондентов в топ-5 условий внесли природное окружение.

В ИЮНЕ 2023 ГОДА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КВАРТИР УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 28%

По данным аналитического отела брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, в июне 2023 года на первичном рынке недвижимости Москвы в продаже находятся 52 тыс. лотов, что на 28% больше показателей того же периода 2022 года.

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ О ТОМ, КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ УЧАСТКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЦЕДУРУ ТОРГОВ

В торгах участвуют только те земельные участки, которые имеют индивидуальный кадастровый номер, разрешение на возведение капитальных зданий, возможность на проведение коммуникаций, установленный тип земли (ИЖС, ДНП и т.д.).

В I ПОЛУГОДИИ 2023 ГОДА ЧИСЛО ЗАПРОСОВ НА АРЕНДУ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 11%

Согласно данным NF Group, в связи с возвращением из-за рубежа части состоятельных россиян число запросов на аренду элитной недвижимости в Москве в I полугодии 2023 года увеличилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ «ОДНУШЕК» НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ СМЕЩАЕТСЯ В ПОЛЬЗУ НЕБОЛЬШИХ ВАРИАНТОВ

В целом, число однокомнатных квартир с площадью больше средней сократилось на 75%. Заметнее всего доля больших однокомнатных квартир снизилась в премиальных новостройках. Настоящий дефицитом стали просторные однокомнатные квартиры.

САМАЯ ДОРОГАЯ НОВАЯ КВАРТИРА В ЦАО МОСКВЫ ПРОДАЕТСЯ ПОЧТИ ЗА 3,7 МЛРД РУБЛЕЙ

Эксперты проанализировали спрос и предложение объектов на первичном рынке ЦАО Москвы. По итогам июня 2023 года спрос на покупку квартир в строящихся жилых комплексах ЦАО Москвы вырос на 15,51% относительно мая текущего года.

ЭКСПЕРТЫ ОБОЗНАЧИЛИ САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ НОВОСТРОЙКИ НОВОЙ МОСКВЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2023 ГОДА

В I полугодии 2023 года на первичном рынке Новой Москвы было совершено на 15,4% меньше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Доля 15 самых популярных у покупателей проектов сократилась на 3,5 п.п.

СТОИМОСТЬ САМОЙ ДЕШЕВОЙ «ОДНУШКИ» МОСКВЫ ВБЛИЗИ МЕТРО СОСТАВЛЯЕТ 7,1 МЛН РУБЛЕЙ

Эксперты провели анализ предложений однокомнатных квартир площадью от 30 до 45 кв. м, расположенных в 10 минутах ходьбы от станций метро, и составили ТОП-3 самых доступных предложений на рынке недвижимости столицы.

ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ САМЫХ УСПЕШНЫХ ДЕВЕЛОПЕРОВ «СТАРОЙ» МОСКВЫ ЗАНЯЛ «ПИК»

Общая выручка 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы по итогам I полугодия 2023 года составила 367 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно аналогичного периода прошлого года показатель вырос на 29,9%.

ЖК «ХАЙ ЛАЙФ» ВОЗГЛАВИЛ СПИСОК САМЫХ ДОРОГИХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ В БИЗНЕС-КЛАССЕ МОСКВЫ

По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН», самые дорогие новостройки бизнес- и премиум-классов расположены в ЦАО, ЗАО и ЮАО. Средняя стоимость предложения лота начинается от 37,3 млн руб., а средняя площадь - 61 кв. м.

21 июля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка