В Москве образовался дефицит предложения на первичном рынке элитного жилья

Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на данные Knight Frank, сейчас на первичном рынке элитной недвижимости Москвы суммарный объем экспозиции составляет 239 тыс. кв. м, или 1,7 тыс. лотов. В сопоставлении с 2020 годом показатели уменьшились на 29% в «квадратах» и на 37% в количестве лотов.

Причина нехватки предложения заключается в невысокой девелоперской активности, считает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Так, с начала 2021 года в Москве вышли на рынок пять новых проектов и одна очередь в уже существующем комплексе. Для сравнения: в 2018 году девелоперы элитного жилья вывели сразу 21 новый проект и одну дополнительную очередь. В 2019 году в продаже появилось 18 комплексов и одна очередь.

На фоне дефицита предложения средняя цена столичных элитных новостроек в настоящее время составляет 1,14 млн рублей за 1 кв. м (+34% относительно аналогичного периода прошлого года), сообщают в Knight Frank.

23 сентября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка