Дефицит предложения на первичном рынке премиального жилья в Москве сохраняется

Аналитики «Коллиерз Интернешнл» сообщают, что по итогам января-марта 2022 года общий объем предложения квартир в премиальных новостройках столицы сократился на 48% за год, до 185 тыс. кв. м. В бизнес-классе показатель снизился на 24%, до 772 тыс. кв. м. 

Спрос в премиальном классе составил 37 тыс. кв. м, в бизнес-классе – 378 тыс. кв. м. Значения сопоставимы с результатами годичной давности. 

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли ООО «Коллиерз Интернешнл», комментирует: «В марте 2022 года не наблюдали провала спроса. Напротив, показатели почти по всем сегментам стали выше, чем в феврале – многие покупатели рассматривали покупку недвижимости как способ сохранить свой капитал. Дальнейшее развитие сегментов будет зависеть от стабилизации ситуации, а также от политики ЦБ в отношении ключевой ставки. Уже сейчас мы наблюдаем замедление девелоперской активности, которая в большей степени отразится на сегменте бизнес-и премиум-класса. На фоне текущей ситуации и роста себестоимости строительства девелоперы занимают выжидательную позицию, чтобы выработать ценовую политику. В среднесрочной перспективе мы ожидаем продолжение тренда на рост цен».

15 апреля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка