Девелоперы элитного загорода вывели рекордное число проектов, но дефицит все еще есть

Застройщики элитного загорода установили 15-летний рекорд по годовому объему нового предложения, сообщают в Intermark Real Estate по итогам исследования поведения рынка премиальной загородной недвижимости Подмосковья по итогам 2022 года. 

В открытой продаже предложение выросло на 35%, что активизировало покупателей и увеличило спрос в сделках на 25%. Дефицит на загородном рынке, спровоцированный пандемией сохраняется уже третий год, отложенный спрос вымывает качественное предложение, но остается неудовлетворенным. 

Девелоперы загородного элитного рынка Подмосковья вывели рекордный за последние 15 лет объем предложения. В 2022 году первичные продажи были открыты сразу в шести новых загородных проектах: Miras, Горки О2, Vision, Маслово Forest Club, а также в закрытых продажах в двух новых поселках – в Сколково и на Рублево-Успенском шоссе. В уже стартовавших ранее поселках в продажу поступили новые очереди – два новых квартала в Millennium Park. Таким образом рынок пополнился порядка 600 лотами от застройщиков, включая земельные участки и дома, что эквивалентно совокупному объему предложения, выведенному застройщиками за предыдущие 7 лет.

По данным на начало 2023 года в открытой продаже на премиальных направлениях Подмосковья находится около 260 лотов, что на 35% больше, чем в начале прошлого года.

Около половины всех премиальных загородных домов и участков представлено на Новорижском шоссе. Также широкий выбор для покупателей предлагается на Рублево-Успенском направлении – 38% объема предложения. В определенном дефиците остается Сколковское шоссе – одно из наиболее перспективных направлений Московской области для развития премиальных коттеджных поселков. 

Дефицит предложения на элитном загородном рынке сохраняется, что стимулирует рост цен как на коттеджи, так и на земельные участки. Средняя стоимость проданного в прошлом году коттеджа на премиальных направлениях Подмосковья за год увеличилась на 59%, составив 157,9 млн рублей. Земельные участки подорожали не столь стремительно – средняя цена проданной сотки за год выросла на 17% до 4,9 млн рублей. 

20 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка