Динамика цен на московские апартаменты выше, чем на квартиры из-за высокого спроса

Востребованность апартаментов в столице в первом квартале 2021 года заставила цены на псевдо-жилье дополнительно вырасти, причем такой тип недвижимости дорожает быстрее, чем квартиры, сообщают в компании Becar Asset Management. 

Стоимость апартаментов по итогам первого квартала выросла в среднем на 10,5% к четвертому кварталу 2020 года, достигнув 502,1 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом максимальным оказался рост в самом дорогом, элитном (+39%), и самом дешевом, стандартном (+36%), сегментах.

За первые три месяца текущего года на рынке апартаментов было продано 3232 юнита, что на 12% больше, чем за предыдущий период. При этом спрос составил примерно 50% от текущего предложения, что создает условия для потенциального дефицита предложения уже в ближайшее время, отмечают эксперты.

К концу марта 2021 года на первичном рынке новостроек Москвы осталось только 6285 апартаментов в 126 проектах. За первые три месяца года их предложение снизилось сразу на 26% и на 40% за год. 

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management, говорит: «Львиная доля апартаментов на рынке представлены псевдо-жильем. В июле этого года планируется принятие поправок в законодательство об апартаментах, после чего ситуация сильно изменится. Поэтому сейчас девелоперы стараются реализовать то, что они уже вывели на продажу. Наравне с льготной ипотекой эта ситуация простимулировала еще больший рост цен.

Во втором полугодии 2021 года цены, скорее всего, стабилизируются. Небольшой рост возможен при условии введения дополнительных ограничений, которые придется предусмотреть девелоперам, заложив стоимость их исполнения в цены продаж. Стоит учитывать и тот факт, что сейчас ФАС также заинтересовался ростом цен. Поэтому ажиотаж к концу лета, скорее всего, спадет, а рынок зафиксируется на более высоком ценовом уровне».

27 мая 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка