Для удержания спроса столичные застройщики будут предлагать больше жилья без отделки

Аналитики «Метриум» подсчитали, что в столице с предчистовой и чистовой отделкой продаются 76% студий. Это самая высокая доля квартир под ключ на рынке. Реже всего с отделкой предлагаются трехкомнатные квартиры – только 59% от общего объема предложения.

Эксперты изучили рынок новостроек Новой Москвы, а также жилые комплексы эконом-, комфорт- и бизнес-класса, которые вместе образуют около 80% предложения новостроек Большой Москвы. Как оказалось, чем меньше квартира, тем чаще застройщик предлагает ее с отделкой.

Источник: «Метриум»

На рынке Новой Москвы прослеживается такая же тенденция, как и в «старой» Москве. Здесь чаще всего на полный или предчистовой ремонт от застройщика могут рассчитывать покупатели самых компактных квартир – студий. В 64% таких квартир запланирована полная отделка и еще в 11% – предчистовая (в сумме 75%). Соответственно без отделки 25% студий.

«В текущих условиях предложение квартир с отделкой может заметно снизиться, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это связано с резким ростом стоимости отделочных материалов, инженерии и фурнитуры, а также с повышением ставок по ипотеке. Спрос на жилье с отделкой во многом стимулировала именно доступная ипотека, потому что покупателю было выгодно приобрести даже более дорогую квартиру с ремонтом в кредит, чем более доступную, но “черновую”. Теперь же застройщики будут оптимизировать предложение, и для удержания спроса им придется наращивать предложение жилья без отделки, чтобы его стоимость соответствовала бюджетам клиентов».

Источник: «Метриум»

30 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка