Доля готовых квартир и апартаментов на первичном рынке Москвы сократилась до 10%

Доля квартир и апартаментов в готовых корпусах на первичном рынке Москвы сейчас составляет всего 10,5%, подсчитали аналитики компании «Метриум».

За прошедшие три года этот показатель снизился на 3,5 п.п. При этом в трех округах столицы наблюдается дефицит сданных новостроек и проектов реконструкции – их доля ниже 10% от общего объема предложения в данных локациях.

В четырех из двенадцати округов столицы наблюдается дефицит готовых новостроек и проектов реконструкции – их доля в данных локациях ниже 10%. Подобная ситуация сложилась в НАО (3,9% квартир и апартаментов в готовых комплексах), ЮЗАО (6,1%), ЮАО (6,3%), СВАО (8,2%). Примечательно, что три года дефицит первичного жилья с РВ также был зафиксирован в четырех округах – в НАО (1,8%), ЮВАО (2,3%), ВАО (3,3%), ЗАО (8,1%).

4 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка