Доля ипотечных сделок на первичном рынке Новой Москвы в III квартале 2023 года достигла 87%

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала на первичном рынке Новой Москвы.

На фоне повышения ключевой ставки и увеличения минимального первоначального взноса по ипотеке в III квартале 2023 года в Новой Москве было отмечено рекордное количество сделок ДДУ с отрывом в 25,3% от предыдущего максимума. Доля ипотечных сделок достигла 87%. Средний процент по стандартной ипотеке за III квартал составил 11,6% (+0,6 п.п. за квартал), а в сентябре – 13,8%.

За счет выхода на рынок крупных объемов предложения в Новой Москве количественные показатели экспозиции удерживаются на относительно стабильном уровне, несмотря на ажиотажный спрос.

По итогам III квартала 2023 года на рынке массовой недвижимости Новой Москвы экспонировалось 45 проектов. Суммарный объем предложения на конец периода составил 20,1 тыс. лотов, из них 19,2 тыс. приходится на квартиры, а 0,9 тыс. – на апартаменты. По сравнению со II кварталом 2023 года, количество предложений квартир и апартаментов увеличилось на 0,6% (+22% за год). Расширение экспозиции коснулось только апартаментов (+53% за квартал), объем предложения квартир уменьшился на 1%.

Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек Новой Москвы в III квартале 2023 года составило 9,4 тыс. штук (+93% за квартал, +97% за год), что является рекордным показателем за все время. Наибольшее количество сделок ранее приходилось на IV кв. 2020 года (7,5 тыс. штук) – нынешний показатель превосходит его на 25,3%.

1 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка