Доля ипотечных сделок на рынке элитных коттеджей в Подмосковье за год выросла в 2 раза

Весной 2021 года примерно 40% сделок по покупке элитного загородного жилья в Подмосковье заключались с использованием ипотеки. Это вдвое больше, чем весной 2020 года, когда доля подобных договоров составляла всего 20% в общем объеме продаж, сообщают в Tweed.

Средний бюджет сделок с привлечением ипотеки достигает 50 млн рублей. Также иногда кредиты используют при покупке сверхдорогой недвижимости на загородном рынке стоимостью 10 млн долларов. Размеры займов обычно составляют от 20 до 80% от общей стоимости сделки, уточняют эксперты.

«Мы наблюдаем рост ипотечных сделок, потому что ипотека сильно подешевела в этом году и многие пытаются быстрее заключить сделку, пока ставки не повысились», – говорит директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева. Чаще всего ипотеку берут на покупку дома, на участки такая практика фактически не распространяется из-за позиции банков. 

18 мая 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка