Доля ипотечных сделок на рынке новостроек в столичном регионе выросла этой осенью

Осенью 2021 года с сентября по ноябрь на первичном рынке недвижимости Московского региона увеличилось количество выданных ипотечных кредитов. Так, в границах «старой» Москвы показатель вырос на 6%, до 60%, в Новой Москве – на 17%, до 69%. В Московской области доля совершенных с привлечением ипотеки покупок прибавила 1%, до 71%, сообщают аналитики «Инком-Недвижимость».

Средняя ставка по ипотеке в сентябре составляла 7,05%, в октябре она выросла до 7,35%, в ноябре – до 7,65%. В следующем году объемы выдачи ипотеки будут снижаться на фоне роста ключевой ставки и завышенных цен на жилье, считают эксперты, при этом новые льготные программы вряд ли появятся.

С сентября 2021 года цена квартиры в «старой» Москве в среднем прибавила 2,2%, до 19,9 млн рублей, на присоединенных территориях – на 3,3%, до 9,94 млн рублей, в области – на 1,5%, до 7,25 млн рублей. Прогноз до конца года – медленный рост ставок и возможное повышение ключевой ставки в декабре 2021 года.

26 ноября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка