Доля ипотечных сделок, заключенных на рынке «первички» Подмосковья, выросла до 88%

С января по июль текущего года подавляющее большинство квартир в строящихся домах Московской области было приобретено с привлечением ипотеки. Ее доля в структуре продаж жилья массового сегмента составила 88,31%. Такие данные по итогам анализа сделок купли-продажи приводят аналитики агентства недвижимости «PRO ОБМЕН».

Второй по популярности моделью покупки квартир в новостройках Подмосковья стала 100%-ная оплата, ее предпочли 9,67% покупателей. С привлечением субсидий были завершены еще 0,88% сделок, с помощью механизма trade-in – 0,76%, в рассрочку – 0,38%.

Доля ипотечных сделок, заключенных на рынке первичной недвижимости Подмосковья с января по июль нынешнего года, выросла на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го – с 68,71% до 88,31%.

С точки зрения регионального распределения спроса лидерами по покупке квартир в новостройках Подмосковья в текущем году стали местные жители, на которых пришлось 38,4% от общего количества сделок. Доля представителей Москвы в структуре спроса составила 31,2%, других регионов – 30,4%.

Самыми востребованными по формату в новостройках Подмосковья с начала года стали двухкомнатные квартиры. Почти половина покупателей – 47,5% – приобрели данные варианты. Вторыми по популярности были «однушки», доля которых составила 29,9%. Еще 16,5% предпочли трехкомнатные квартиры, 3,9% – многокомнатные. На студиях свой выбор остановили всего 2,2% покупателей.

29 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка