Доля пентхаусов в структуре 100 самых дорогих квартир в столице Москвы составляет 23%

По данным исследования PCM Top-100 агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate, в 2022 году рейтинг 100 самых дорогих квартир в столице пополнился сразу семью новыми проектами-новостройками, только поступившими в продажу, что повлияло на территориальное распределение ультрадорогого предложения, сказалось на средней цене квадратного метра и укрепило позиции первичного рынка в рейтинге.

Среди новых проектов-новостроек, которые пополнили рынок и рейтинг самых дорогих квартир в центре Москвы стали: Le Dome, «Клубный дом Чистые Пруды», Turgenev, «Пречистенка 8», «Клубный дом в Газетном», «Ильинка 3/8», The Patricks.

Таким образом первичный рынок укрепил свои позиции в сотне самых дорогих квартир столицы, увеличив долю на 8 процентных пунктов до 84%. «Если еще пару лет назад в 2020 году, новостройки и вторичные предложения были в равных долях представлены в рейтинге Top-100, то начиная с 2021 года золотую сотню стали представлять преимущественно новостройки, а в 2022 году их позиции еще больше укрепились. – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate, –Причем, по итогам года золотая сотня обновилась новыми квартирами, вышедшими на рынок в 2022 году».

Такое обновление рейтинга отразилось на территориальном распределении предложения в золотой сотне. Лидером по-прежнему остается Якиманка – здесь представлена каждая четвертая квартира из сотни. Тверской же район благодаря свежему притоку предложения в таких проектах как «Ильинка 3/8» и «Клубному дому на Газетном» поднялся сразу на две позиции со второго на четвертое место и предлагает 18 ультрапремиальных лотов. На третьем месте Патриаршие пруды, которые также пополнились новостройками The Patricks и «Клубным домом Чистые пруды». 

По распределению площадей большинство квартир в рейтинге – 31% занимают предложения до 200 кв.м. Причем стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом их доля снизилась на 7 процентных пунктов в пользу квартир от 200 до 250 кв. м, где предложение выросло на аналогичный показатель и составило 24%.  Однако средняя площадь лотов уменьшилась на 8 п.п., составив 272 кв.м. Произошло это за счет выбывания из рейтинга самых просторных по площади лотов.

Доля пентхаусов в структуре золотой сотни квартир Москвы составляет 23%.

Напомним, ранее в Intermark Real Estate сообщали, что по итогам 2022 года сотня самых дорогих квартир Москвы за год выросла на 21,5% до 3,33 млн рублей. Их суммарная стоимость на начало 2023 года оценивается в 90 млрд руб., а цена самой дорогостоящего предложения составляет порядка 7 млрд рублей.

В PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index) элитных квартир включаются актуальные предложения с самой высокой ценой 1 кв.м как на первичном, так и на вторичном рынке.

20 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка