Дома под «ключ», рабочая кухня, современный стиль — тренды премиальных загородных домов

Высокая активность покупателей самого дорогого жилья Москвы затронула этой осенью не только городской, но и загородный рынок – аналитики «Метриум» рассказывают о трендах загородного рынка жилья.

Покупатели элитных загородных домов становятся приверженцами готового продукта. По данным экспертов, в бюджете от $7 млн 90% заявок поступают на покупку полностью готовых для проживания домов. В таких особняках предусматривается отделка, все виды мебели, предметы декора, текстиль и даже посуда.

Открытие в сентябре 2023 года новой платной дороги в Москве стимулировало спрос на загородные дома на Западном направлении подмосковного рынка элитных домов. Шестиполосная платная трасса проходит от «Москва-Сити» вдоль Белорусского направления Московской железной дороги и до пересечения МКАД с Молодогвардейской улицей, где начинается платный обход Одинцова (дублер Минского шоссе). Путь от МКАД до Делового центра по новой трассе занимает 15 минут – это втрое быстрее, чем раньше.

На загородном рынке домов растет доля компаний, которые занимаются точечной застройкой. Цель такого застройщика – создать отдельное домовладение по индивидуальному проекту (в том числе под заказ) и продать его. «Точечные» застройщики работают во всех нишах элитного рынка и предлагают покупателям более «кастомизированный» продукт, учитывающий все актуальные требования клиентов.

Эксперты «Метриум» отмечают усиление требования покупателей элитных загородных домов в высоком ценовом сегменте к наличию рабочей кухни. Как правило, это специальное помещение (в цокольном и техническом этаже или в отдельном доме), которое оснащено профессиональным оборудованием, имеет мощные вытяжки, сложную технику, большие холодильные и морозильные камеры. 

В архитектурных предпочтениях покупателей загородных домов утвердился интерес к современному стилю. Порядка 70% запросов на дорогостоящие дома содержат такое пожелание. Современный стиль характеризируется большими панорамными окнами, прямыми линиями фасадов, минимализмом в экстерьере и интерьере здания, сочетанием природных и промышленных материалов, «игрой» формами здания, а не его украшением.

5 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка