Эксперт назвал факторы, влияющие на усложнение продажи недвижимости в 2023 году

По мнению инвестора в недвижимость Валерия Летенкова, к самым сложным вариантам относятся объекты с плохой транспортной доступностью. Например, раньше Чертаново и Бутово считались отшибом, а сейчас отличные спальные районы с хорошим покупательским спросом на них за счет ряда факторов. Также значительно усложнит процесс продажи отсутствие инфраструктуры как социальной, так и торговой.

Третьим фактором, который усложняет продажу, является морально устаревший дом или устаревшие планировки. Например, очень плохо продаются однокомнатные квартиры площадью 32—34 кв. м. без балкона. В устаревших домах обычно либо отсутствуют лифты, либо есть один маленький лифт.

Часто вторичка более ликвидна, чем новостройки, так как новостройки обычно обрастают инфраструктурой постепенно, а у вторички все уже есть. Если продается объект в новостройке, то там обычно высокая конкуренция с аналогичными объектами. Большим плюсом для вторичной недвижимости сейчас является возможность припарковать машину. Это может быть как придомовая территория, так и паркинг.

Самостоятельные инвесторы совершают при выборе объект зачастую классические объекты. Среди этого списка можно назвать неправильную рыночную оценку объекта, неправильный прогноз стоимости жилья после сдачи объекта в эксплуатацию или неправильный расчет окупаемости ремонта.

Также сейчас очень высокий спрос со стороны инвесторов на апартаменты на цокольных этажах. Риски вложений в такие лоты очень высокие. Этот риск связан с тем, что власти каким-то образом будут наводить порядок в этом сегменте и это отразится на ликвидности таких помещений. 

Кроме того, лучше не вкладывать в объекты, где перспективность более выгодной перепродажи является домыслом и предположением инвестора.

Идеальным вариантом для инвестирования является тот, где выгода видна на момент покупки. Например, если средняя стоимость однокомнатной квартиры в каком-то районе или локации составляет 10 млн рублей, а инвестор, нашел вариант за 9 или 8,5 млн рублей, то этот лот интересен для вложений. Все остальные планы могут не оправдаться. Если инвестор рассчитывает на метро, то эту станцию могут построить, а могут планы изменить.

3 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка