Эксперт назвал главные особенности объектов готового арендного бизнеса в 2023 году

Как утверждает директор агентства коммерческой недвижимости Filipov Capital Артём Филипов, объем рынка ГАБов в Москве сложно оценить, так как под этот формат можно зачислить все, что сдается в аренду: офис с арендатором, склад с арендатором, магазин с арендатором.

Дефицит ликвидных и качественных ГАБов в Москве существует, найти проект в хорошем месте с окупаемостью до 10 лет очень сложно. Кроме того, дефицит качественных ГАБов в Москве связан с ростом спроса на такие объекты и с тем, что инвестиции в жилую недвижимость перестали работать. 

ГАБ — это помещение с арендатором, которое ежемесячно несет арендный поток. При этом договор заключен не менее чем на 5 лет, и прописана четкая система индексации арендной платы, есть процент с товарооборота. 

Сейчас для инвесторов в ГАБы наиболее интересными арендаторами являются продовольственные сети. Такие арендаторы заключают договор от 5 до 15 лет, сами делают ремонт, есть привязка к товарообороту, есть фиксированная плата. Далее идёт мелкая нарезка — это лаборатории, оптика, алкогольные магазины. 

Арендаторы не всегда хорошо реагируют на смену собственника. Но страхи и опасения легко решаются с помощью долгосрочного договора с прописанными условиями по расторжению договора и зарегистрированный в регпалате. Так, например, в договоре должны быть прописаны условия расторжения только по согласованию сторон, а не в одностороннем порядке, выселение только из-за невыплаты платежей на протяжении двух или более месяцев.

15 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка