Эксперты Garnet Invest оценили динамику спроса на вторичную недвижимость

Эксперты инвестиционной компании Garnet Invest проанализировали динамику спроса на вторичную недвижимость в Москве. В нынешнем году интерес снизился на 14%.

В сентябре 2022 года спрос на покупку вторичного жилья в Москве снизился на 6,7% относительно августа. В нынешнем году интерес жителей столицы к приобретению недвижимости у физических лиц, снижался в рамках шести из девяти месяцев.

Также снижение спроса в сентябре 2022 года отмечено в сравнении с сентябрем 2021 года. Количество запросов в девятом месяце сократилось на 23,63% относительно аналогичного месяца прошлого года.

В целом, за девять месяцев 2022 года, с января по сентябрь включительно, спрос на вторичку в столице сократился на 13,99% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

«Предложений на вторичном рынке остаётся много, однако в минувшую неделю мы отметили, что в среду и четверг, которые считаются пиковыми днями по количеству выходящих новых объектов на рынок, этих самых предложений стало меньше. Сейчас можно ждать выхода серьёзного объёма квартир, которые будут продаваться по доверенности. При этом этот фактор, скорее всего, не потянет цены на жильё вниз. То есть отдельные объекты, где нужно срочно продать, будут продаваться серьёзно дешевле, а те собственники, которые не ставят задачу продать быстро, будут стараться держать стоимость», – отметила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Invest Екатерина Сивова.

Кроме того, по прогнозам эксперта, спрос в ближайшее время пойдёт на спад, так как недвижимость выбирают женщины, а покупают всё-таки мужчины, многие из которых либо уехали, либо не могут взять кредит, либо просто не хотят связывать себя такой большой покупкой.

18 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка