Эксперты назвали самые дорогие квартиры в Москве, которые сдаются в аренду в июне

В столице 195 квартир сдаются в аренду по цене свыше 1 млн рублей в месяц, сообщают в Skolkovo Realty. В основном такие лоты расположены в ЦАО Москвы, их там 143 объекта.

При этом самая дорогая квартира на рынке долгосрочной аренды предлагается за 7,3 млн рублей в месяц. Лот площадью 435 кв. м находится в Хамовниках.

На второй позиции по стоимости сдается квартира площадью 936 кв. м в также в ЦАО Москвы, но в Басманном районе. Ее можно арендовать за 3,7 млн рублей в месяц.

Третье место у квартиры размером 700 кв. м в доме на Пречистенке. За лот просят 3 млн рублей в месяц.

Борис Борискин, генеральный директор компании Skolkovo Realty, отмечает: «Самыми востребованными районами аренды элитного жилья всегда были Хамовники, Раменки, Ходынка, Арбат, Пресня и Тверской район. С начала этого года особо изменений в выборе локаций мы не наблюдаем. Но если сравнить рынок сейчас и доковидного периода, то центральные районы, такие как Арбат и Тверской, страдают больше. Квартиры, которые раньше стоили по 10 000 евро и уходили за неделю, сейчас стоят и ждут своих арендаторов месяцами, хоть цена и снизилась в 5 раз и зафиксирована в рублях. Дело всё в том, что количество экспатов и иностранцев с дипломатической миссией в Москве сократилось. Именно они были основными клиентами домов старого фонда, расположенных в самом сердце столицы.

Самые дорогие лоты аренды элитной недвижимости расположены в районе Золотой мили. Есть пентхаусы в клубных домах, расположенных в переулках Пречистенки и Остоженки стоимостью от 3 млн рублей в месяц. Это эксклюзивные квартиры площадью от 500 кв. метров, с террасами по 200 метров, с индивидуальными дизайн-проектами, с использованием очень дорогих материалов, с мебелью от ведущих дизайнеров, собственная спа-зона, профессиональная кухня для поваров, отдельный вход в квартиру для персонала. При этом на рынке есть недорогие лоты от 100 000 рублей, что тоже является элитным жильём. Вряд ли эти в этих квартирах будет стоять холодильник для шуб или напольная акустика Penaudio Karelia, но качественный ремонт и круглосуточная охрана - легко. Иногда бывает, что в одном и том же комплексе стоимость аренды отличается в несколько раз. По понятным причинам, лоты стоимостью от 100 000 до 350 000 рублей уходят быстрее.

Полагаю, что в ближайшее время ситуация сильно не изменится. Спрос на аренду элитного жилья будет всегда. Кто-то переезжает из других городов, кто-то переезжает из собственной квартиры, потому что хорошая школа для ребёнка находится в другом районе, есть клиенты, которые, обладая достаточным состоянием, не покупают квартиры, а арендуют по ряду причин: нравится не привязываться к месту, считают, что экономически-выгоднее снимать элитное жильё, чем покупать бизнес или эконом-класс, либо те, кто не хочет "светиться".

Ещё могу добавить, что последнее время арендаторы больше обращают внимание на дизайн и отходят от вариантов "дворцовой классики". Более избирательные арендаторы стали, как раз потому, что есть выбор, и предложений становится всё больше. К сожалению, не все собственники готовы делать ремонт. Большинство ждёт "своих клиентов" теряя каждый месяц деньги за простой жилья».

25 июня 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка