Эксперты назвали шесть премиальных новостроек с видовыми лотами на Сити и Москву-реку

Эксперты «Аеон Девелопмент» и «Метриум» провели оценку рынка видовых премиальных лотов в столице и выделили самую востребованную покупателями категорию жилья – это квартиры с видом одновременно на Сити и Москву-реку. Количество таких предложений, еще и на первой линии у воды, составляет всего 250 квартир или 6% от общего предложения высокобюджетного жилья на первичном рынке.

Специалистам рынка жилой недвижимости хорошо известно, что ничто не производит на покупателя такого вау-эффекта, как впечатляющий вид из панорамных окон. Однако в силу исторических причин застройка Москвы не выдержана в едином стиле, более того, многие районы столица с высоты птичьего полета выглядят разношерстными и откровенно неряшливыми. Поэтому квартиры с идеальным видом всегда были в столице дефицитными и стоили в среднем на 20-30% дороже аналогов без видовых характеристик.

Эксперты компаний «Аеон Девелопмент» и «Метриум» выделили самую востребованную покупателями категорию жилья – это квартиры с видом одновременно на деловой центр «Москва-Сити» и «большую воду» – русло Москвы-реки. По их подсчетам, количество таких предложений по состоянию на середину мая составляет чуть более 600 лотов или 14% от общей экспозиции премиум-класса. При этом на первой линии от набережных и в шаговой доступности от Сити расположены всего 250 квартир или 6% от общего предложения высокобюджетного жилья на первичном рынке.

Квартиры с видами на деловой центр и Москву-реку сегодня предлагают шесть премиальных жилых комплексов: River Park Towers Кутузовский, Fili City (Famous), High Life, Hide, «Бадаевский» и башни Capital Towers. Однако количество лотов и, что немаловажно, качество и ракурс видов в каждом из них сильно различаются. Только три высокобюджетные новостройки из списка расположены в непосредственной близости от набережных и шаговой доступности от Сити – это River Park Towers Кутузовский (где представлено самое большое количество видовых квартир), ЖК «Бадаевский» и Capital Towers.

Новостройки с видовыми лотами на Сити и Москву-реку

Проект

Кол-во видовых квартир в продаже

Кол-во квартир в проекте

Цена кв. м

Расстояние до воды, м

Расстояние до Сити, м

River Park Towers Кутузовский

230

2 012

567 636

50

700

Fili City (Famous)

109

500

491 364

900

1 600

High Life

153

646

576 917

600

7 000

Hide

106

863

594 552

600

1 500

Бадаевский

7

864

919 259

20

650

Capital Towers

14

 

 

50

400

Источник: «Метриум»

«Помимо эстетических аспектов видовые квартиры имеют и вполне реальные материальные преимущества, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Это очень выгодное вложение средств, потому что квартиры с хорошими видовыми характеристиками всегда остаются штучным товаром, а значит их ликвидность со временем только вырастет, даже если учитывать, что и на первичном рынке видовые лоты значительно дороже. При этом, основываясь на собственных исследованиях покупательских предпочтений, мы можем сказать, что именно вид на большую воду – это самый популярный клиентский запрос. Такой вид из своего жилья хотели бы иметь 9 из 10 покупателей недвижимости».

9 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка