Эксперты объяснили, почему введен налог 30% на продажу жилья для тех, кто уезжает из России

Минфин разработал новые правила налогообложения налоговых нерезидентов. Одним из новведений станет повышенный 30%-й налог на продажу жилья тем, кто решил покинуть страну. Екатерина Сивова, руководитель проектов инвестиционной компании Garnet, высказала собственное мнение о причинах появления такой меры от российских властей:

– По нашему мнению, новые правила разработаны по двум причинам. Во-первых, удержание россиян от отъезда из России на постоянное место жительства в другие страны. Серьезный отток наших соотечественников уже произошёл и предполагается, что он будет и дальше. Во-вторых, пополнение государственной казны из-за увеличившихся расходов.

Новые правила приведут к тому, что россияне, решившие уехать из страны, сначала должны будут продать недвижимость, а затем покинуть пределы РФ. При этом не могу сказать, что путь назад для них будет сложнее, во всяком случае до того момента, как их не лишат гражданства.  

В целом понятие релокация предполагает какое-то краткосрочное отсутствие в стране, как, например, было когда люди уезжали в теплые края на «зимовку», а затем возвращались в Россию. В этом случае, как правило, люди либо сдавали свою недвижимость, либо она просто стояла и дожидалась своих хозяев. В связи с этим сейчас очень сложно спрогнозировать, какого процента людей коснутся правила продажи жилья с 30%-м налогом. Добавлю, что вряд ли бы Министерство финансов подняло бы этот вопрос, не видя статистики по количеству людей, уезжающих из России.

9 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка