Эксперты оценили динамику ценообразования на рынке загородной недвижимости

Аналитическая служба компании «Дом Лазовского» провела исследование динамики ценообразования на рынке ИЖС в разрезе издержек строительного процесса. Эксперты рынка ИЖС отметили снижение спроса в 2022 году на уровне 50% и совокупное снижение стоимости объектов на 10%. В 2023 году аналитическая служба компании «Дом Лазовского» ожидает дальнейшее снижение стоимости объектов ИЖС классов стандарт и комфорт до 10% с последовательным оживлением спроса на 10–20%.

Партнерами исследования стали строительная компания HalleHouse, консалтинговая группа «Деловой Вектор», супермаркет строительных материалов «СтройМаркет». Информационным партнером исследования выступил федеральный портал недвижимости move.ru.

Эксперты рынка ИЖС отмечают снижение спроса в 2022 году на уровне 50% и совокупное снижение стоимости объектов на 10%. Данная логика не касается только элитного сегмента, где велика роль импортной продукции для строительства.

В то же время эксперты смежных отраслей были более оптимистичны, чем строители-практики и отметили нарастающую роль мер государственной поддержки и регулирования цен на общестроительные материалы в рамках политики импортозамещения.

В 2023 году аналитическая служба компании «Дом Лазовского» ожидает дальнейшее снижение стоимости объектов ИЖС классов стандарт и комфорт до 10% с последовательным оживлением спроса на 10–20%. Это обусловлено, в большей степени, продлением льготных ипотечных программ и изменением условий семейной ипотеки.

В премиальном сегменте, в текущей геополитической ситуации, ожидается повышение цен в 1–2 квартале 2023 квартале на 25–30%. Спрос на элитную недвижимость при этом останется на текущем уровне. 
 

24 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка