Эксперты оценили рынок аренды элитных коттеджей в Подмосковье в третьем квартале

В компании Knight Frank подсчитали, что спрос на элитные коттеджи в аренду в Подмосковье увеличился за год на 18%. В третьем квартале 2021 года в локации было сдано в аренду 39 элитных домов (по цене от 400 тыс. рублей в месяц), за три месяца спрос снизился на 13%. 

За квартал объем предложения на рынке аренды элитной недвижимости уменьшился на 10%, за год – на 12%. В настоящее время арендаторам предлагается 156 коттеджей со средней ставкой 1,41 млн рублей в месяц (+4% за квартал, -5% за год). Около 46% домов сдается по ставкам от 400 до 600 тыс. рублей в месяц.

Средний размер коттеджа составляет 831 кв. м (+2% за квартал и +10% за год). Больше всего коттеджей имеют площади от 400 до 700 кв. метров – 51% лотов. Основная доля предложения сосредоточена на Рублево-Успенском шоссе – 49% коттеджей. На Новорижское направление приходится 36% домов, на Киевское/Калужское и Минское направления – 5% и 4% лотов. 

«Наиболее востребованными остаются коттеджи в поселках со сложившейся инфраструктурой на престижных западных направлениях, – отмечает директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. – Кроме того, аренда пользуется спросом на фоне минимального объема первичного предложения на продажу – клиенты выбирают формат аренды в поисках подходящего лота для покупки. Также мы фиксируем рост интереса застройщиков к развитию формата организованной аренды и мультиформатным загородным комплексам, где на единой территории могут развиваться курортно-рекреационные и загородные сегменты». 

20 октября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка