Эксперты отмечают рекордное сокращение доли больших квартир в Новой Москве

На рынке новостроек Новой Москвы доля квартир с четырьмя комнатами и более составила всего 1,2% от общего объема предложения. Из более чем 17,9 тыс. квартир в продаже, помещений 4+ всего около 200, подсчитали аналитики группы «Родина». Между тем рекорд по предложению поставили студии, чья доля выросла до 18,9%.

В IV квартале 2022 года на рынке новостроек Новой Москвы застройщики продавали порядка 17,9 тыс. квартир и апартаментов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года предложение выросло на 58%.

За прошедший год застройщики стали чаще предлагать покупателям небольшие квартиры. Так, доля студий в суммарном объеме рынка увеличилась с 15,6% до 18,9%. Однокомнатные квартиры сохранили позицию самого распространенного предложения в продаже – их доля увеличилась с 35,5% до 36%.

Динамика предложения квартир большей площади была противоречивой. Доля двухкомнатных квартир сократилась с 34% до 29,1%. Вопреки общим тенденциям застройщики стали чаще продавать трехкомнатные квартиры, чья доля увеличилась с 13,1% до 14,7%.

Одновременно самым дефицитным вариантом жилья на рынке новомосковских новостроек стали квартиры с четырьмя и более комнатами (4+). Их доля сократилась с 1,5% в конце 2021 года до 1,2% в IV квартале 2022. Сейчас в продаже насчитывается всего 220 квартир такого типа.

26 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка