Эксперты рассказали, кто и для чего покупал элитное жилье в Москве в 2022 году

Аналитики Intermark Real Estate провели исследование портрета покупателей столичного элитного жилья в 2022 году. Несмотря на заметное снижение темпов продаж, элитные квартиры продолжают находить своих покупателей. Структура целевой аудитории не претерпела сильных изменений, что говорит о стабильности сегмента высокобюджетного жилья. Чуть более активными стали покупатели из регионов, доля IT-специалистов среди покупателей немного поредела. 

Основную долю среди покупателей элитного жилья в Москве в 2022 году по-прежнему занимают владельцы крупного и среднего бизнеса, а также топ-менеджеры этих компаний – на их долю приходится более 78% заключенных сделок.

Более половины покупателей элитной недвижимости сегодня представляют отрасли экономики в наименьшей степени пострадавшие от санкций и экономических трансформаций. Если оценивать сферы профессиональной деятельности покупателей, то самый заметный прирост наблюдается среди представителей строительного сектора и недвижимости – на их долю пришлось 16% сделок, против 7% в 2021 году.

Практически без изменений показала себя сфера услуг, составив 20% спроса и торговли – с показателем 10%. Представители компаний с госучастием и естественные монополии занимают 12% спроса, а торговых компаний – 10%. Менее активными стали представители IT отрасли, на их долю в этом году пришлось 2% покупок. В сфере отечественного агробизнеса работают 1.7% покупателей высокобюджетной недвижимости.

Большинство покупок высокобюджетных квартир по итогам года, как и прежде, совершалось для собственного проживания – 62% сделок. Около 18% покупателей были мотивированы вложением средств в недвижимость с инвестиционными целями.

В связи с ограничениями по покупке зарубежной недвижимости представители региональных деловых элит активно вкладывали деньги в московские премиальные квартиры. Около 15% сделок было совершено бизнесменами из регионов для создания точки присутствия в российской столице. Причем доля таких сделок стремительно увеличилась в последние месяцы года и доходила до 40%. Активность таких сделок во второй половине года в том числе обусловлена переездом детей на учебу в столичные ВУЗы и школы.

Среди прочих мотивов для покупки в 2022 году можно выделить приобретение квартир для детей и родителей, доля таких сделок составила около 5%.

Оценивая более долгосрочные изменения, заметное снижение произошло в совокупной доле банкиров и представителей нефтедобывающей отрасли. Если 10-15 лет назад они представляли основную долю аудитории покупателей дорогого жилья – порядка 55-60%, то сегодня в общем объеме сделок – лишь 10%.

«В этом году рынок недвижимости стал рынком покупателя и этим, прежде всего, воспользовались те из них, кто был заинтересован в улучшении условий проживания или в переезде ближе к центру, – комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate. – По тем же причинам дорогие квартиры приобретались в инвестиционных целях: покупатели стремились получить максимальную скидку при хорошем качестве объекта, диверсифицировать и сохранить сбережения».

10 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка