Элитное арендное жилье в апреле почти наполовину потеряло в спросе

Аналитики компании Savills выяснили, что в апреле количество обращений со стороны арендаторов элитного столичного жилья снизилось на 46%. А при сопоставлении января-апреля 2019 и 2020 годов спрос уменьшился на 26%. Те же арендаторы, которые все же заключают тоговоры, в основном являются гражданами нашего государства (35%). Среди иностранцев больше всего дорогих квартир в Москве снимают французы (7% спроса). Далее следуют представители Германии (5%), Италии и США (по 4%). Арендуют жилье в основном семейные люди – 85% всех запросов за последний год.

Средняя запрашиваемая ставка элитного жилья увеличилась с начала 2020 года на 0,4% и достигла 265 тыс. рублей в месяц. В то же время, сохранился спрос на ультра-премиальные варианты со стороны иностранных граждан, один из которых был готов выложить в апреле до 1,1 млн рублей за аренду площадей. 

Самым востребованным является жилье в районе Ленинградского проспекта – 12,6% спроса, а также Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль –  на них приходится примерно по 7% из числа всех реализованных лотов. Ищут в основном квартиры с одной-двумя спальнями (41% и 31% соответственно). 

При этом за год на рынок аренды вышло на 30% квартир больше, чем в прошлом году (9% в марте-апреле). Средние ставки аренды с начала года снизились на 3% до 314 тыс. рублей в месяц. Как отмечают эксперты, собственники не редко делают уступки нанимателям, особенно на период карантина.

19 мая 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка