Дома в Подмосковье арендуют, но не покупают

За 4 месяца текущего года на загородном рынке Подмосковья было продано всего 30 домов стоимостью от 30 млн рублей, выяснили аналитики Penny Lane Realty. Показатель стал на 73% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Самыми востребованными для клиентов остаются готовые дома под ключ: 20 из 30 приобретенных домов оказались готовы к скорейшему въезду новых жильцов. 

В ценовом отношении покупатели предпочитают дома в сегменте до 60 млн рублей (13 проданных коттеджей). Преимущественно жилье приобреталось на вторичном рынке (25 лотов). Аналитики это объясняют отсутствием выбора на первичном рынке, который в основном сдается с домами без отделки.

«После небывалого всплеска на аренду загородных домов, мы получили много запросов на покупку», – говорит директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. Например, количество запросов от целевых клиентов на покупку загородных домов стоимостью от 30 млн рублей выросло на 22% по сравнению с 2019 годом. Интерес к приобретению земельных участков по цене от 10 млн рублей увеличился на 42% к 2019 году. Количество заявок на то, чтобы снять дома стоимостью от 250 тыс рублей в месяц на длительный срок, увелчилось на 225%, чем в 2019 году.

Несмотря на то, что эксперты фиксируют спрос на аренду загородных домов, они отмечают, что потенциальные сделки по продаже загородного жилья откладываются до нормализации обстановки. Как отмечают аналитики, экспозиция домов уменьшилась на 11% по сравнению с 2019 годом. В то же время, многие владельцы снимают дома с продажи, чтобы сохранить их для собственного пользования. По состоянию на май текущего года на загородном рынке Подмосковья представлено 2780 домов стоимостью от 30 млн рублей, из этого числа 80% лотов – «вторичка». 

13 мая 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка