На загородной «вторичке» элитные коттеджи стали доступнее, таунхаусы подорожали

Эксперты Knight Frank представили итоги полугодия 2021 года на элитном рынке загородной недвижимости в Подмосковье. За шесть месяцев спрос вырос на 23% на первичном рынке, где было заключено 92 сделки. На «вторичке» показатель оказался на 102% больше, чем в январе-июне 2020 года.

В предложении на 3% сократилось количество коттеджей и участков, до 2,1 тыс. лотов. Причем 85% из этого – вторичное жилье. Еа первичном рынке насчитывается 325 домов, таунхаусов и участков в составе 19 поселков. Общая стоимость объектов составляет 560 млрд рублей (-2% за шесть месяцев). Доля первичного рынка из этого объема  – 61 млрд рублей (-17%).

На первичном рынке средняя стоимость коттеджей увеличилась на 26%, до 247 млн рублей, таунхаусов – на 20% до 48 млн рублей, а сотки земли – на 12%, до 4,4 млн рублей.

В среднем коттеджи на «вторичке» стали стоить 307 млн рублей (-5%), таунхаусы – 79 млн рублей (+13% за полгода). Сотка земли подешевела на 0,2%, до 2,9 млн рублей. Основной объем предложения сосредоточен на Новой Риге и Рублевке. 

12 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка