Элитный рынок первичной недвижимости в столице завершает год с высокими показателями

Компания Savills поделилась предварительными итогами 2020 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы. Год оказался удачным, несмотря на спад мировой экономики. Суммарный денежный оборот первичного рынка столичной элитной недвижимости в 2020 году составил 109,3 млн рублей, что на 2,5% больше показателей 2019 года. 

В уходящем году на рынке было продано более 150 тыс. кв. м дорогих квартир и апартаментов, что сопоставимо с показателями 2019 года, и на треть выше общей площади лотов, проданных в 2018 году. Средний бюджет сделки составил 79 млн рублей, что одновременно на 23,5% выше показателей 2018 года и на 8,2% выше бюджета 2019 года. 

Изменение по показателям продаж на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в 2020 году к 2018 году

сделок, ед.

площадь, кв.м

общая стоимость, руб.

средний бюджет сделки, руб.

+21%

+32%

+50%

+23,5%

 
Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, называет планы правительства обложить налогом процентный доход по депозитам причиной столь позитивных итогов для рынка недвижимости. «Данные меры и неясность ситуации увеличили уровень тревожности, владельцы депозитов стали выбирать более консервативные пути сохранения сбережений», – считает эксперт. Вторым фактром, повлиявшим на спрос, стало резкое изменение курса доллара. «Те покупатели, которые до изменения курса валют рассматривали только недорогие элитные лоты, с повышением курса доллара скорректировали свои запросы в пользу уверенного премиума или даже сегмента DeLuxe», – отмечает Дмитрий Халин. 
9 декабря 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка