«Индекс миллиона долларов» сократился: в Москве за эту сумму можно купить 38 кв. м

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) составили рейтинг районов Москвы согласно «индексу миллиона», отслеживающему количество квадратных метров элитного жилья на первичном рынке, которое можно приобрести за условный миллион долларов в определенной локации столицы. По итогам III квартала 2022 года за эту сумму в Москве доступно только 38 кв. м, тогда как год назад этот показатель составлял 60 кв. м (-37% в годовой динамике).

Общий показатель «индекса миллиона» в столице по итогам сентября 2022 года составил 38 кв. м, сократившись более чем на треть за год со значения 60 кв. м (-37% в годовой динамике). В отдельно взятых районах столицы цены сильно отличаются и, соответственно, различается количество квадратных метров, которые можно приобрести за миллион долларов. Индекс отслеживает количество квадратных метров элитного жилья на первичном рынке Москвы.

По мнению экспертов, причиной сокращения количества квадратных метров за условный $1 млн в Москве стала совокупность двух факторов. Во-первых, влияние оказала положительная динамика средней цены предложения. Несмотря на то, что последние три месяца первичный рынок элитной жилой недвижимости продемонстрировал достаточно умеренные темпы роста показателя, которые в основном были связаны со структурными изменениями предложения в сегменте, в годовой динамике стоимость квадратного метра в новостройках показала прирост в размере 26%. Во-вторых, общий показатель «индекса миллиона» непосредственно связан с курсом валют. За рассматриваемый период наблюдается укрепление позиций национальной валюты, и разница в курсе составила более 15 рублей

7 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка